此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

书记信箱

来信情况
信件标题: 关于山体滑坡区安置问题
来 信 人: 张玉芝 来信日期: 2016-03-18 信件编号: 201603180428322615
信件内容:

领导您好!我是板桥乡坪里村3组(小名边山村)村民张玉芝,咨询一下关于山体滑坡区的处理问题,我们家房子共5间住户是3户人家,前几天村里干部通知我们说我们属于山体滑坡区的重点户,说县里有政策关于滑坡区搬迁每人补助是17000元的,我们家住的两户人家都可以享受国家政策补助,就我一户让人家不能享受补助,说我们在县城买房,(我们买的房子都没超出100个平方供小孩在县城读书用的,)为什么我们就不能效应国家政策没有补助呢,山体滑坡不是应该按照每户都一起搬迁的扶持的吗,为什么我们就没有,还有后面问到村里又说是补助滑坡区贫困户才能享受补助的,难道我们的财产和生命就不能享受政府的统一办事来处理吗,我们是属于重灾区,就说我们有房子国家就没这个补助,我试问一下,我们一家两个人在外打工为什么就不能 有呢,就说我们有房子,难道人家一家3-4口人在外打工就可以补助就因为没买房,可人家不需要买房呀,人家有两层楼的就能享受有这个政策呢,我们家一起3户人家共人口住9口人的5间小平方就不能享受呢,我们也不是什么高文化,在外做事也是普通工人,还是因为亲戚自己来的厂在这边做的临工,房子也是借款买的,没什么就不能给予一定的扶持呢,其他地方属于滑坡区都是一起补助的,贫困户只是多几千元的安置费用,怎么我们是重点滑坡区希望领导重视我们小家庭成员,重视我们的生命。

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2016-03-29
处理状态:已转交到 孝坪镇部门处理,于2016-03-29之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:孝坪镇
处理时间:2016-03-29
处理状态:已转交到 孝坪镇部门处理,于2016-03-31之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:孝坪镇
处理时间:2016-03-29
处理状态:处理完
答复内容: 关于村民张玉芝,咨询山体滑坡区的处理问题回复如下
经过镇村干部调查核实,坪里村三组村民张玉芝非贫困对象户,未纳入全国贫困对象户系统。
张玉芝系李自玉老婆,李自玉已在县城购买商品房,属于“四类对象”户,不符合贫困对象户条件。且张玉芝本人住在县城,全家常年在外,未住在村里。
李自玉和父亲李育寿、兄长李自育3户人家共住一幢平房屋,房屋所处位置属于山体滑坡威胁区,因李育寿和李自育都属于贫困对象户,经镇村初步审核符合异地搬迁相关政策,村里已经将该2户作为异地搬迁户上报镇里,镇里已经上报县扶贫办,但是否真正符合异地搬迁条件,由县扶贫办和相关单位到现场核实后再作最终认定。因李自玉已在县城购房,且不是贫困对象户,不符合异地搬迁相关政策,所以未做异地搬迁户上报,不能享受异地搬迁相关优惠政策。
村干部通过其家属已经和张玉芝本人进行了沟通,并给与其异地搬迁相关政策解答,张玉芝表示同意。

孝坪镇人民政府


设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号