此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

书记信箱

来信情况
信件标题: 关于给军属发放军属光荣标牌的一些思考
来 信 人: 来信日期: 2016-05-16 信件编号: 201605160852505406
信件内容:

书记您好!关于军属光荣标牌发放的问题打扰到您,实感歉意,也十分欣慰您在百忙中能看到军属们的想法。关于标牌,牌子虽小,确实军属身份的标志,是政府给予的荣誉,为家属悬挂光荣牌不仅是优抚工作的体现,也是体现了政府对军属的关爱之情,由此可以通过挂军属光荣来营造氛围,对军属来说是莫大的荣誉,对军人本身来说是莫大的鼓舞,也形成了实际的国防教育。同时,挂上军属光荣牌对军人和军属来说都是一种褒奖、也激励了献身国防的一腔热血。盼望能给军属们送上一份光荣和关怀。在这方面,不知道是因为有种种原因还是相关部门因为工作头绪多而忽略这个问题,但是我相信我们县党委,政府部门以及公职人员,在您们和全县人民的共同努力之下,我们的县城建设明天会更好。

 

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2016-05-19
处理状态:已转交到 民政局部门处理,于2016-05-27之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2016-05-19
处理状态:处理完
答复内容: 你好,你在书记信箱留言,反映我县没有给军属发放“光荣军属”牌的问题,我局迅速组织调查处理,现回复如下:
对义务兵家属发放“光荣军属”牌是拥军优属工作最常规的工作之一。我县“光荣军属”牌发放的程序是:乡镇民政办在征兵期间到我局优抚安置办领取由省民政厅统一制作的“光荣军属”牌;乡镇人民政府在应征青年在入伍3-6个月后组织民政、武装、共青团等部门上门发放并悬挂“光荣军属”牌。
经初步了解,我县存在个别乡镇没有对义务兵家属发放并悬挂“光荣军属”牌的现象。但从2014年秋季征兵起,我局对“光荣军属”牌的发放作了进一步的明确,要求各乡镇必须在规定的时间内将“光荣军属”牌发放到位。
由于你在留言中没有留下联系方式和写明乡镇名称,我局无法对你反映的问题作进一步的调查核实,我们会在今后的工作中加强对“光荣军属”牌发放工作的督导和督查,确保将“光荣军属”牌在应征青年入伍后按规定的时间发放到位。
感谢你对拥军优属工作的关心和支持。
辰溪县民政局
2016年5月19日
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号