此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

书记信箱

来信情况
信件标题: 农村危房改建的问题
来 信 人: 刘晓 来信日期: 2016-08-20 信件编号: 201608201159259340
信件内容: 您好!我是大水田乡的。最近听说有个农村危房改建的补贴,就是对农村困难户的危房老房改建的补贴。可是为什么条件是要求农民先把老房子拆掉后,并要求农民自己先出资在两个多月内将房子建起来后才给予补贴呢?如果农民自己有钱,又何须政府的补贴?况且在两个多月内,将旧房拆掉,并将新房建起来,这么短的时间内怎么可能做得到呢?这样的条件1不是明显的为难人吗?明显的没有政策的诚意吗?明显的将补贴占为己有的嫌疑吗?还不如在一开始就不要告诉农民,国家没有这样的政策!免得农民空欢喜一场!免得大家对国家有不切实际的幻想!当然,有可能是我对政策的理解不够!
办理情况
办理进度: 处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2016-09-06
处理状态:已转交到 住房和城乡建设局部门处理,于2016-09-06之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2016-09-06
处理状态:处理完
答复内容: 1、农村危房改造按照“公开、公正、公平”的原则,由村民自愿申请申报,村民代表评议并张榜公示,乡镇人民政府审核认定,按不同类别确定为农村危房改造对象户。
2、按照省、市、县农村危房改造相关政策,拆旧建新,新建房子完工,经验收合格后,危房改造补助资金将一次性拨付到危改户“一卡通”账户。危改对象入住新建房子后,旧危房必须拆除,如旧危房不予拆除,仍然存在安全隐患,从而没有达到危房改造的真正目的。
3、至于在2个月内将新房子建好,没有这个政策规定,原则上要求危改户在本年度12月底前建好入住。
感谢您对危房改造工作的关心和支持,欢迎监督我们的工作,并提出宝贵的意见。

辰溪县住房和城乡建设局
2016年9月5日
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号