此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

书记信箱

来信情况
信件标题: 农村合作医疗保险费上涨
来 信 人: 杨兴玉 来信日期: 2016-11-09 信件编号: 201611090144202883
信件内容: 2017年农村合作医疗每一人的参保金额是150元,这也收得太贵了,而且是逐年上涨的趋势,从刚开始时的20元/人,到现在的150元/人,上涨了7倍多,而且还没有上限,明年估计还会收更多。虽然参保是自愿,但这个合作医疗本身就是国家给予老百姓的福利,每个人都有权利去享受,政府医疗不能以此来上涨标准。况且参保的金额提高了,可老百姓享受的医疗福利待遇却并未提高。现在看个病的费用这么贵,不合作医疗根本看不起,然而选择合作却只能任由它上涨参保金额,老百姓根本没有知情权和选择权。所以这个有关部门能否重视,到底是政府规定的收费标准,还是下一级部门私自上调的?
办理情况
办理进度: 处理单位:卫生系统
处理时间:2016-11-18
处理状态:已转交到 卫生和计划生育局部门处理,于2016-11-18之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:卫生和计划生育局
处理时间:2016-11-18
处理状态:处理完
答复内容: 关于农村合作医疗参保缴费的回复
根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发[2016]3号)和《湖南省人民政府关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(湘政发[2016]14号)文件精神,我省城乡居民医保基金的筹集实行个人缴费与政府补助相结合为主的筹资方式。2017年政府补助标准为每人每年460元,个人缴费标准全省统一为每人每年150元。农合办电话:5259882
辰溪县农合办
2016年11月18日
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号