此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 213/213
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于辰溪县谭家场乡高坪村5组修公路问题
来 信 人: 万永家 来信日期: 2017-02-19 信件编号: 201702190628236890
信件内容:

尊敬的县父母官大人您好,关于辰溪县谭家场乡高坪村5组修公路问题。
去年县扶贫组进驻我村后,决定修通我村5组连接4组的公路,在开工后中存在几个问题:

1. 填埋和占用了4组村民较多的良田和菜地,没有得到公平、公正的处理,在补偿上面积小反而补偿金额多.没有明确的补偿标准,比如:万兴江菜地约300平方米得到补偿1500元,别人约200平方米得到3000元4000元补偿。
2.填埋了仅有的一条小溪,马上到汛期,会泛滥成灾。
3.修路没有得到加固处理,松动石头较多,是否会引起山体滑坡?对下面农作人造成了危险。
恳请县父母官大人给予关注及解决,现在住在村里都是年老和幼小的,我们在外的时常是种牵挂。

办理情况
办理进度: 处理单位:谭家场乡
处理时间:2017-03-06
处理状态:已转交到 谭家场乡部门处理,于2017-03-06之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:谭家场乡
处理时间:2017-03-06
处理状态:处理完
答复内容: 关于“谭家场乡高坪村5组修路问题”的信访投诉,我乡信访接待室于当天收到,并及时转交我乡主要领导处,领导高度重视立即派分管领导带领乡政府相关人员,会同高坪村干部,对该问题进行调查核实。现就您提出的问题回复如下:
1.关于“埋和占用了4组村民较多的良田和菜地,没有得到公平、公正的处理,在补偿上面积小儿补偿金额多,没有明确的补偿标准,比如:万兴江菜地约3000平方米得到补偿1500元,别人约200平方米得到3000元、4000元补偿”一问题,经调查,实际为2016年11月4日,谭家场乡高坪村5组为了方便群众出行,由县里投入扶贫项目资金启动修建毛坯公路。前期,由村、组干部与其本人达成补偿协议,在双方自愿的前提下,达成协议,并且万兴江本人已领取补偿款1500元,并签字画押。
2.关于“填埋了仅有的一条小溪,马上到汛期,会泛滥成灾”一问题。经查实,在修建公路过程中,一些山石滚入溪沟,村里同施工方已经就此事进行了协商,因公路尚未完工,双方协商由施工方先采取安全措施,等公路完工后,再对滑落的山石进行处理。
3关于“修路没有得到加固处理,松动石头较多,是否会引起山体滑坡?对下面农作人造成了危险”一问题。经调查,村里同施工方经协商,由施工方采取对滑落山石地段进行加固、施工过程中在道路边张贴山体滑坡、小心滑坡等警示标语和警示牌等安全措施,确保施工地段安全。
感谢您对我乡各项工作的关注和支持,并欢迎您对我乡的工作进行监督和批评。

   谭家场乡人民政府
  

设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号