此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 一位耄耋老人的求助
来 信 人: 田来改 来信日期: 2017-03-10 信件编号: 201703100402296965
信件内容:

湖南省辰溪县板桥乡烂泥村四组(大溪口村)85岁的田来改,一位耄耋老人,本应是儿孙满堂、享受天伦之乐的年纪,可是老人却没有这样的福分,生活似乎跟老人开了个不小的玩笑。老人本有一儿三女,三个女儿外嫁到外县农村且都家境贫穷。儿子田兴旺,于2015年9月因严重的呼吸道和肺部感染在怀化人民医院医治1个月无效,于10月份去世,雪上加霜的是儿媳姚斜芝在2015年7月检查出是口腔癌晚期,于2016年2月医治无效去世。人世间最悲伤的事莫过于白发人送黑发人,但这样的事就让田来收老人赶上了,一送还送了两个。老人的儿子儿媳相继去世,留下一未婚孙子,没有文化又没有技术,一个人独自在外面漂流。田来改老人现主要靠每月80元的养老金渡日。几个女儿都是快60岁的人,家里上有老下有小,靠各自的子女生活,生活艰难。只能在生活接济一下老人。老人年纪大了,腿脚不便,就靠村里的几位年纪稍轻点的留守老人照应。就是这么一位孤苦伶仃的老人,在村里普通老百姓都认为整个村里再也找不出第二家比田来改还穷还苦的人家,都觉得像他这种情况理应享受低保救助的情况下,田来改多次向村里镇里申请低保,却被他们以各种理由拒绝办理。这么贫困的家庭,也没有享受到建档立卡扶贫政策的扶持。请问辰溪县的书记县长和各级职能部门,共产党的低保政策到底是要救助什么样的人和家庭?共产党的精准扶贫到底是要扶持什么样的贫困户家庭?像田来改老人这种情况能不能享受到低保或建档立卡政策的救助和扶持?

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-03-23
处理状态:已转交到 辰阳镇部门处理,于2017-03-23之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:辰阳镇
处理时间:2017-03-23
处理状态:处理完
答复内容: 网友您好,您反映的问题我镇已安排民政办工作人员在近期入户调查核实,如符合农村低保条件,将按照农村低保评选流程进行评议。谢谢您,希望在今后对孝坪镇的各项工作提出宝贵意见和建议!

孝坪镇人民政府
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号