此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 213/213
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 辰溪屠宰场如何控时控噪?
来 信 人: 发言abc 来信日期: 2017-05-30 信件编号: 201705300325349324
信件内容:

辰溪屠宰场每天三点不到就开始杀猪,一直要到早上六点多,作为居住在屠宰场附近的居民真的是太大的噩梦,每天半夜被吵醒,家里的小孩读小学,初中,高中的,严重的噪音污染,真是受够了。请问难道没有好的控制方法吗?长此受这种环境影响,我真的觉得精神会崩溃。请求相关部门尽快回复

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-06-09
处理状态:已转交到 环保局部门处理,于2017-06-08之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:环保局
处理时间:2017-06-09
处理状态:处理完
答复内容: 近期有网民反映辰溪县屠宰场噪音扰民,经公司核查,噪音在一定范围内存在,经研究回复如下:
一、基本情况
辰溪县屠宰场始建于上世纪七十年代,隶属于县肉食品公司,2005年改制被湖南爱民生态农业发展有限公司收购。当时屠宰场附近500米内设有居民居房,根本不存在噪音扰民问题,自2014年建“书香门弟”小区以后,才有网民反映此问题。
二、整改方案:
《一》临时整改措施:
1、加强内部管理,做好屠商思想工作,控制人为喧哗影响居民休息;
2、严格控音、控时;
3、对整个车间的墙体采取封闭管理,将噪音降至最低。
《二》长远整改措施
爱民公司己经决定对屠宰场进行异地搬迁技改升级。目前该项目的报告己报送县人民政府,计划搬迁到城南工业园区内,该地目前附近1000米内没有居民居房,且规划了无害化处理、废水处理、噪音处理等环休设施。预计2018年底可实现整体搬迁。
因比,在项目报批、项目建设期间,原屠宰场对附近居民还多少存在一定的影响,敬请谅解。


湖南爱民生态农业发展存限公司
2017年6月8日
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号