此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 213/213
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

书记信箱

来信情况
信件标题: 石马湾乡鸡鸣溪村村支书余庆靠滥用职权私自调换扶贫名额
来 信 人: 龚开和 来信日期: 2017-06-01 信件编号: 201706010504466401
信件内容:

县书记领导:

您好!

我是石马湾乡鸡乡鸡鸣溪村村民,祖辈们都是勤恳、老实巴交的农民,父母在家务农,兄弟姊妹靠在外务工和打零工为生,父亲和母亲刚六十出头,长年的劳作使他们佝偻的身躯看起来像七八十岁,父亲由此并落下一身病,2015年在长沙湘雅医院确诊出尘肺、败血症、高血压I级高危组、慢性支气管炎、类风湿关节炎等病症,长期靠打针吃药维持,虽然过得很辛苦,但一家人过得平淡踏实。

 2015年年底一天突然接到父亲的电话高兴地说,家乡政府扶贫政策福利来了,我们家通过村民反复投票,入围为扶贫搬迁名单内,我的孙子孙女长大了可以在镇上上学了,上学不用愁了,见人就说政府政策好。组内一俩个邻居因为心里不平衡(身体残疾,没有儿子等原因),三番五次反对我父亲这个名额,然而经过村民一而再而三的投票,还是入围2016年扶贫名额。

 我父亲户口本上有5个人,父亲说一个人政府补贴25个平方米面积房子,剩下的要自己出钱,经过东拼西凑,凑了5万块钱交给了政府说是当压金,政府还把父亲户口上五人列入了脱贫名单。没过多久,在王安坪通过抽签抽到一套一楼房子,还去看了房子,按理来说,房子入住只差流程走完,当年最后却因开发商说政府给的价太低而没有交钥匙。

 政府说那里不成别处在建,等别处的房子,就这新等了大半年,到了2017年初,村支书跟父亲说今年政策变了,只要交一万五的压金,5万退了回来,另外交了一万五,然后和2017年入围扶贫搬迁名单一起等正在建的房子。

 就这样一等又是半年,到了2017年,到了村支书换届,就这样新上任了村支书余庆靠,组里的那俩个人跟我父亲说,你那2000块折迁款要跟我分,要不我们要去告你那房子,我父亲认为这是通过村民投票的,符合各项条件政策,怎么可能受他们私自的威协,于是不理。他们见我父亲不理,果然天天去村支书那里溜达,不知用了什么法子,终于有一天新上任的村支书余庆靠通知道我父亲说,你的扶贫搬迁名额没有了,不符合政策。

 请问县里领导,换了村支书就可以随意更换指标,将去年的扶贫名额直接除去,换成新的名额吗?这个名额应该去年就分到房子。而且通过村民多次投票的,虽然一俩个因为心理不平衡多次反对举报,乡政府多次下来人调查,我们都把实际情况全部都反映了,同村人都知道底线,都是据实汇报,结论都是符合扶贫指标。

 我母亲去乡政府问了几次,乡政府都自知理亏,也想其他方式进行一些补助。 但是母亲认为,房子对孩子在镇上接受教育意义重大,所以拒绝其他方式的补助。

希望县政府领导能查清情况,秉公处理,还家里一个公道!!!!

鸡鸣溪村村民亲属代笔

2017.5.30

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-06-05
处理状态:已转交到 安坪镇部门处理,于2017-06-30之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:安坪镇
处理时间:2017-06-05
处理状态:处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:安坪镇
处理时间:2017-06-05
处理状态:处理完
答复内容: 关于龚开和网上反映问题的回复:鸡鸣溪村民龚开和在网上反映的内容,安坪镇党委政府高度重视,派调查组进行了调查核实,现将情况回复如下:
龚开和家庭人口有5人,2014年的建档立卡贫困户。2015年底经村委研究上报为2016年度易地搬迁集中安置户,并于2016年9月按上面要求交了5万元押金。由于当时集镇购房与开发商没有达成协议,后2017年3月把龚开和户改为2017年度的易地搬迁集中安置户,并把5万元押金退回给了其本人,4月份按照政策要求交了2017年人平3000元共1.5万元的集中安置款。
2017年5月开展的“两率一度”清理中,有村民举报龚开和儿子龚元芬在辰溪二中买有商品房并在院子请了客,经核查属实,属于“四类对象”清理范围,故取消其2017年度易地搬迁名额。
事后龚开和到镇政府反映,镇党委政府耐心做了政策解释,并把他交的1.5万元退回给他,目前龚开和本人已表示满意,问题已经解决。
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号