此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 213/213
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于2017年马王塘村11组选举贫困户
来 信 人: 滕小姐 来信日期: 2017-06-22 信件编号: 201706220912331180
信件内容: 尊敬的县长: 您好,希望这次的来信能受到各领导的重视,关于长田湾乡马王塘村11组滕铁强 男 14岁,父亲犯罪枪毙了!母亲从他3岁那年就改嫁了,所以滕铁强从3岁开始就跟着60多岁的爷爷奶奶一起生活~6岁那年查出有癫痫!一个月医药费需要800多~期间爷爷奶奶还到处借钱去给滕铁强动了手术~直到现在20170622还是每个月需要服用抗癫痫药品来维持病情,今年滕铁强14岁了!在没有父母的疼爱下跟着爷爷奶奶生活了10多年!性格变得非常内向读书成绩每名10几分!可能跟病情多少有点关系再加上爷爷奶奶年纪大了!今年爷爷奶奶平均岁数74了!一年住3次院每一次都是大手术!然而这是小事!自然规矩嘛!但是这些现状严重影响滕铁强这个无辜的孩子!他6年级了!爷爷奶奶没有能力在扶养他继续接受教育!奶奶74岁身患各类旧疾爷爷就更不用说了~我是滕铁强的堂姐!我已成家自己也有小孩!我能深刻体会到这孩子的心理。希望政府的各位领导能重视到!我重申一句:孩子是最天真的他是无辜的!我每次回家看到这孩子和家里的老人我都心痛!今天我听闻村里选举最贫困户!我问了下名单!其实那几个名单不是真正需要政府帮助的他们年轻有手有脚!家里两个劳动力在赚钱~为什么就被评选为贫困户了呢!为什么滕铁强才14岁!爷爷奶奶74了已经失去劳动力了反而没被评选上~这是什么原因呢?我去了解了一下具体评选的过程!到底是根据哪些数据来做出评选的~村书记是我的堂哥!他告诉我一些实情~说滕铁强的爷爷口碑不是很好所以导致没有被评选上,我想说~如果各村长带着私人情绪去选取最贫困户的话这样会有多少的真正的贫困户没能受到帮助……这一点希望领导能重视!孩子是无辜的~真实需要帮助的才叫做贫困户!别让那些无情村官的私人情欲去害了一个无辜的孩子……希望政府能帮助这个失去父母的孩子!谢谢。
办理情况
办理进度: 处理单位:长田湾乡
处理时间:2017-06-23
处理状态:已转交到 长田湾乡部门处理,于2017-06-23之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:长田湾乡
处理时间:2017-06-23
处理状态:处理完
答复内容: 网友你好!
你的帖子我们已收悉,根据你所反映的问题,现做出如下回复:
本次农村低保认定清理整顿工作坚持质量优先,不设比例限制,做到“应保尽保,应退尽退,动态管理”,切实清理农村低保中的不按标施保、“拆户保”、“违规保”等问题,实现精准认定,精准救助。
1、农村低保评议程序:本人申请--调查组入户调查—民主评议—张榜公布。
2、2017年6月12日至15日,马王塘村开展农村低保入户调查工作,调查过程中发现11组村民滕铁强属困难未成年人,父亲因犯罪枪毙了,母亲改嫁,一直跟爷爷、奶奶生活,鉴于这种情况,调查组建议把该户作为农村低保兜底对象户,但是要经过民主评议。
3、2017年6月19日马王塘村召开农村低保民主评议大会,按照会议程序票决结果要达到参会人数的80%才能保留,当天参会人数为31名代表,只要达到25票就符合会议程序,投票完成后,滕铁强得到24票,没有达到会议程序要求的票数,所以也就不能纳入农村低保兜底对象户。
长田湾乡
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号