此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 227/227
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 扶贫搬迁未落实到位
来 信 人: 毛盛文 来信日期: 2018-01-15 信件编号: 201801150750576704
信件内容: 尊敬的谢县长: 您好!我叫毛盛文,是火马冲镇万寿村八组的村民。家住在火车站对面,每天都要钻火车过路。交通十分不便。我的父亲叫毛昌旺,由于身体不好,失去劳动力,看病花光了所有积蓄。现在只靠我在外地打工挣钱。因为这样,我家被村里评为贫困户。您去年五月份来我们万寿村做扶贫调研时还来过我的家,可惜我在外地打工没在家,后来才听说县长来过我家慰问。在这里向您说声谢谢,感谢县长能扶持我们贫困户!由于您的到来,村里本来给我家安置房,但必须要交六千块钱才能给安置,由于我家贫穷,实在拿不出钱来,所以后来就没有给安置,一直到现在都没有消息。直到前天我在县官网看到公布的扶贫名单,没有我家的名字。希望县长能给我们贫困户做主。
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2018-01-29
处理状态:已转交到 火马冲镇部门处理,于2018-02-28之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:火马冲镇
处理时间:2018-01-29
处理状态:处理完
答复内容: 网友你好:关于“辰溪县扶贫搬迁政策未落实到位”一贴收悉。贴中所指的“辰溪火车站对面山上”,为我镇万寿村8组辖区。经我镇调查核实,现将相关情况答复如下。
 一、关于“车站对面山上有三栋房子,交通十分不便,还居住着”的情况说明。
1.三栋房屋的住户情况。据调查,三栋房屋涉及万寿村8组4户村民,户主分别为杨远伍、李道贵、毛昌民、毛昌旺。前3户村民(杨远伍、李道贵、毛昌民)2012年前陆续在辰溪火车站旁新建住房,均为3层楼房。(其中毛昌民与毛昌旺为胞兄弟,原居住同一栋住房,B级房屋,共5间)。  
2.三栋房屋当前实际居住情况。目前,三栋房屋共居住7人。分别是:毛昌旺及其母亲(户籍单列,住毛昌民旧房)2人;杨远伍姐姐杨金花(55岁,未婚,火马冲镇居委会三组居民)照料杨远伍小儿子读书居住旧房共3人;李道贵房屋于2013年以8000元现金转让给辰溪煤矿江姓退休职工养鸡居住2人。
3.目前该区域永久性居住村民仅毛昌旺户。2016年11月,广铁集团为解决该区域村民生产生活不便问题,着手新建跨沪昆铁路“平改立”项目涵洞,建成后可彻底解决交通出行问题。
 二、万寿村贫困户毛昌旺的情况介绍。
毛昌旺,男,1969年8月出生,患有脑血栓疾病,部分劳动能力丧失,1994年离异,户籍人口2人。毛昌旺儿子毛盛文,1992年3月出生,现在广州务工。
2017年5月9日,辰溪县开展脱贫攻坚“两率一度”入户调查核实工作,按程序识别毛昌旺户为建档立卡贫困户。过来,该户已享受除易地扶贫搬迁外所有相关扶贫政策保障。同时,结对帮扶责任人分别于2017年7月、11月、2018年1月1日上门开展帮扶,帮扶资金3次共1200元,食用油和大米两套。
2017年9月2日,我镇对易地扶贫搬迁户进一步核实,经征求毛昌旺意见,毛昌旺不愿意搬迁。
情系贫困群众,感恩扶贫政策。欢迎广大群众继续关心、关注、监督我镇扶贫工作。
 
            辰溪县火马冲镇人民政府
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号