此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查询

更多>>

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 县政府 221/221
2 交通局 31/31
3 民政局 26/26
4 住房和城乡建设局 25/25
5 锦滨镇 21/21
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 人饮工程扶贫的钱花了,我们依然没有水可以喝
来 信 人: 米贤立 来信日期: 2018-01-21 信件编号: 201801211131159260
信件内容:

    我的老家是原仙人湾乡罗家坪村,前几年两个自然村搞了人饮工程改造,修了水池,安装了自来水管,可是都是摆设。

    到每年干旱的时间,水池是空的。没有水,生存条件苦不堪言。原因是没有找到长期的水源。我们这个地方是喀斯特地形,岩溶发育。而我们这个村是在山顶上,所以只有在春天才会有些地表水,而到了夏天秋就完全干涸了!冬天就靠雪水。因为没有经过过滤和沉淀,应该是矿物含量超标,两个自然村有超过30多个人是聋子,肾结石患者超过九成。

   政府也下了大力气来改造,花了不少钱。但现在看来是治标不治本,人民群众并没有受惠。

  两个村的村民也在自救,到处寻找行的水源。发现在两个自然村的中间位置叫黑木坨的一个溶洞里发现了水源,在最干旱的时候依然有很大的流水。在地面以下50米的位置,足够两个村的人饮需要。

  可是问题出来了:1,没有电,我们村的农网改造是溆浦县大江口镇改造的,在这个地方没有变压器,虽然有户人家住在这里,电压不够,水抽不上来。

2,需要对这个溶洞进行改造,水管和电线需要铺设,溶洞 下面需要进行处理等等,我们这些原贫困村的村民只能望洋兴叹。

3,到两个自然村需要管道,总长有3000多米,这也是一笔天文数字。

现在的国家政策好,我们的村民也实实在在的感受到了,路宽了,扶贫的房子也修起来了,可是美中不足的是没有水喝,没有放心水喝,希望政府帮我们在办点实事情,解决我们村的喝水问题。

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2018-01-29
处理状态:已转交到 农业系统部门处理,于2018-02-28之前处理完
办理情况
办理进度: 处理单位:农业系统
处理时间:2018-01-29
处理状态:处理完
答复内容: 关于仙人湾乡罗家坪村米贤立同志信访件的回复

仙人湾乡原罗家坪村一、二组共有55户,235人,水利在2010年实施安全饮水工程打洞取水,凿洞110米,新建洞内取水池50m³,新建畜水池2个共计300m³:半山上200m³、谭地湾100m³,桐木坨维修畜水池1个50m³,配水主管道长1200米,工程自2011年投入运行,一直至2017年以来运行正常,水量充足,长期供水,2017年10月以来由于配水管出现漏水,未能及时修复造成村民暂时用水困难,村支两委及组长多次安排人员进行维修,一直没有找到漏水原因。
据调查及现场核实了解,米贤立不属于本村人,未住在本村。米贤立反映的黑木坨溶洞地下水源问题,我村支两委、组长、村民代表以前也到找过该水源,但由于黑木坨溶洞水源位置偏远不适合我村1.2组村民利用,所以才在2010年采取打洞取水的方式。
关于米贤立反映的用电问题,只是其哥米贤文屋目前在用电,只是线路较远才要求增加变压器的,我村已经向江口电管所反映,答复为单户不能增加。
其哥米贤文房屋由于住的地方过远,没有享受我村1.2组的安全饮水工程的自来水,他家是从山上水井引水独户使用,水源充足。
我村水源从溶洞取水,水质已经通过化验是合格的,不存在矿物含量超标,两自然村根本不存在有因饮水问题造成的30多人聋子和超九成以上的肾结石患者。
我村1.2组安全饮水工程一直以来发挥效益,水源充足,只是因为管道没有及时维修才造成暂时缺水。


仙人湾乡罗家坪村村委会
2018年1月31日
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号