此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

2013年季二度“书记、县长信箱”来信办理情况
辰溪县门户网站 www.chenxi.gov.cn 2013年07月10日 点击数: 字体:[ ]

20134-6月(截至630),辰溪县政府门户网站“书记、县长信箱” 共收到市民来信96件,其中重复及广告类信件直接予以删除13件,反映情况不清楚无法受理信件15件,受理有效信件68件。与去年同期的36件相比增加了32件,增长了89 %。受理的68件有效信件中,书记、县长亲自批示4件,转交县直各部门办理53件,乡镇人民政府办理11件,共办结68件,回复率达100%;电话回访来信人68次,来信人对信件问题答复满意的64件,一般的4件。(详见附表)

典型案例分析

1、书记信箱(主题:关于“请求取缔心家泊夜宵烧烤店”)关于夜宵烧烤店让心家泊小区居民每天面临火烤烟熏的问题,由县政府承办。收到信件后,县领导很重视,于6238:30分,副县长瞿布英、张万旭组织县住建、食药、环保、工商、城管等部门对城区所有夜市烧烤摊店进行突击检查,对不符合标准的烧烤店一律下达了限期整改通知书,责令限期整改到位。

2、县长信箱(主题:关于“岩溪口村大坝冲水库翻修公路征地补偿问题”)关于翻修岩溪口村大坝冲水库修建简易公路占山地未给补偿的问题,由潭湾镇承办。潭湾镇接到信件后,马上组织干部就此事进行了调查。在此之前,村委会也接到了该村民就山地补偿的要求,村委会非常重视,及时向该村民解释了维修水利设施是公益事业建设。潭湾镇了解此事后,向水利局咨询了政策,县水利局答复是:占用小部分土地一般不予补偿,只负责补偿土地上的青苗费。潭湾镇就此事积极做好该村民的思想工作,宣传好水库除险加固的意义和作用,争取该村民的理解与支持。

 

辰溪县电子政务管理办公室

                                                       2013年7月9

附:

“书记、县长信箱”2013年二季度来信办理情况统计表

受理单位

应处理市民来信(封)

已处理市民

来信(封)

回复率

人社局

8

8

100%

民政局

4

4

100%

自来水公司

2

2

100%

苏木溪瑶族乡

1

1

100%

火马冲镇

2

2

100%

桥头溪乡

1

1

100%

大水田乡

1

1

100%

石马湾乡

2

2

100%

计生局

3

3

100%

环卫所

3

3

100%

国土局

2

2

100%

教育局

1

1

100%

锦滨乡

1

1

100%

孝坪镇

1

1

100%

环保局

3

3

100%

柿溪乡

1

1

100%

林业局

1

1

100%

信用联社

3

3

100%

地税局

1

1

100%

畜牧局

4

4

100%

潭湾镇

1

1

100%

交通局

3

3

100%

卫生局

1

1

100%

住建局

2

2

100%

残联

1

1

100%

农业局

1

1

100%

政府办

2

2

100%

电力公司

3

3

100%

公安局

4

4

100%

工商局

2

2

100%

房产局

1

1

100%

防疫站

1

1

100%

组织部

1

1

100%

 

来源:辰溪县电子政务管理办公室 作者: 责任编辑:朱燕
更多>>

最新专题

  • “一化四建”专题
  • 两会专题
  • 科普百科专栏
  • 创卫专题
  • 建党90周年专题
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号