此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

机动车检验合格标志核发
辰溪县门户网站 www.chenxi.gov.cn 2016年07月12日 点击数: 字体:[ ]

事项名称: 机动车检验合格标志核发

事项类型: ■行政许可  □非行政许可  □其它办事服务事项

许可对象: 登记后上道路行驶的机动车

许可依据: 《中华人民共和国道路交通安全法》自200451日起施行

是否收费: ■是   □否

收费标准: 工本费5

收费依据: 湖南省物价局、湖南省财政厅湘价费[2008]63

许可数量: ■无限制   □有限制,限制数量  

法定期限: 1个工作日

承诺期限: 即时工作日

许可条件: 1、机动车经机动车安全技术检验机构检验合格;

2、经确认,机动车号牌号码与行驶证、机动车第三者责任强制保险凭证和安全技术检验合格证明上记载的号牌号码一致;

3、机动车第三者责任强制保险凭证在有效期内;

4、涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故已处理完毕;

5、使用年限已达到报废标准的机动车,经批准延缓报废;

6、外省市机动车需出具登记地车辆管理所委托核发机动车检验合格标志的通知书。

许可程序:

一、受理

1、岗位责任人:辰溪县公安局交警大队车管所工作人员。

2、岗位责任及权限:

按照许可的法定条件、标准,查验申请材料是否齐全、符合法定形式,申请人是否具有申请资格,申请事项是否属于行政主体的职权范围,许可申请是否在法律法规规定的期限内,决定是否受理。同时,根据《行政许可法》第三十二条的规定分别作出处理:

1)申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不予受理;

2)申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;

3)申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;

4)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场或者在1日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

5)申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请;

6)受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。

3、时限:即时

二、审查

1、岗位责任人:辰溪县公安局交警大队车管所工作人员。

2、岗位职责及权限:

1)按照许可条件、标准,对申请材料进行审查;

2)提出审查意见,对符合法定条件、标准的,签署同意的意见;对不符合法定条件、标准的,签署不同意的意见及理由,材料退回。

3、时限:即时

三、决定

1、岗位责任人:辰溪县公安局交警大队车管所负责人。

2、岗位职责及权限:

1)按照许可条件、标准,对申请材料进行审查;

2)提出审查意见,对符合法定条件、标准的,签署同意许可的意见;对不符合法定条件、标准的,签署不同意的意见及理由,材料退回。

3、时限:1个工作日

四、送达与公示

1、岗位责任人:辰溪县公安局交警大队车管所工作人员。

2、岗位职责及权限:

1)公开审定结果,及时、准确告知申请人;

2)对通过审定的,制发《机动车检验合格标志》;

3)对未通过审定的,制作不予许可文书,将理由及相关权利、投诉渠道告知申请人,并将未通过的申请材料退还;

4)按要求将审批材料整理归档。

3、时限:即时

监督部门及投诉电话: 辰溪县公安局交警大队办公室(电话:0745-5222045

窗口地点: 辰溪县公安局交警大队大厅

交通到达线路:   1路公交

工作时间: 办公时间:周一至周五(法定节假日除外)

上午900-1200,下午1300 -1700

业务咨询电话:    07455222045

办理环节信息:

办理环节  办理时限  进行特别程序 执行人 所在部门    

受理   即时个工作日  □是   ■否   胡义明 车管所 民警

初审(或 审查)   即时 个工作日    □是   ■否   谢彪   车管所 民警

复审(选填)  即时 个工作日    □是   ■否   胡义明 车管所 民警

决定   即时 个工作日    □是   ■否   杨昌细 车管所 所长

办结告知   即时 个工作日    □是   ■否   谢彪   车管所 民警

提交材料信息:

      材料名称  材料类型(表格/证照/文件/其它)    

1   机动车行驶证;    其它类 1

2   机动车交通事故责任强制保险凭证;   其它类 1

3   核发机动车检验合格标志的,还需要提交机动车安全技术检验机构出具的安全技术检验合格证明并交验机动车。   其它类 1

4   涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故已处理完毕;  其它类 1

5   使用年限已达到报废标准的机动车,经批准延缓报废; 其他类 1

是否已有业务软件处理本事项:  □是       ■否

审批流程图   :

 

来源:县法制办 作者: 责任编辑:
更多>>

最新专题

  • “一化四建”专题
  • 两会专题
  • 科普百科专栏
  • 创卫专题
  • 建党90周年专题
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号