此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

辰溪县食品药品工商质量监督管理局不合格食品核查处置情况的公告(2017年第02号)
辰溪县门户网站 www.chenxi.gov.cn 2017年12月04日 点击数: 字体:[ ]

   

辰溪县食品药品工商质量监督管理局  

关于湖南省食品药品监督管理局2017年第45  

不合格食品核查处置情况的公告  

(2017年第02)  

   

一、不合格食品基本情况  

     2017822日,受湖南省食品药品监督管理局委托,湖南省食品质量监督检验研究院松阳清泉饮用水(辰溪县天源水业2017820日生产)荷洞清泉(辰溪县荷洞清泉水厂于2017817日生产)、金凤滩饮用水(唐健洪:位于辰溪县辰阳镇先锋路,标注生产单位:沅陵明溪口镇凤滩饮用水厂,生产日期:20170821)、梓清泉饮用水(唐健洪,标注生产单位:洪江市梓清泉水厂,生产日期:20170816)依法抽样检测,并于2017 914日出具检验报告,报告编号分别为:2017-GC-059962017-GC-060002017-GC-06001,2017-GC-06002,上述检验报告中检验项目为铜绿假单胞菌等不符合GB19298-2014《食品安全国家标准包装饮用水》标准要求,检验结论为不合格。我局于2017913日将检验报告分别直接送达给当事人,当事人对检测结果未提出异议,放弃复检。   

二、核查处置情况  

()调查处理情况:针对不合格任务出现后,我局依法开展了如下调查:  

1、我局在接到产品不合格报告后,第一时间将不合格报告送达给当事人,启动了不合格食品的核查处置,并对生产经营现场进行检查,并制作了现场检查笔录,经查,生产经营现场没有不合格批次的产品库存。责令企业对市场流通环节进行彻底排查,排查结果显示市场上已不存在不合格批次产品。  

2、责令企业排查不合格产生的原因,并进行整改落实。  

3、针对该不合格情况,我局分别于2017921日、2017925日立案调查。  

()产品控制情况  

企业在收到不合格报告后,第一时间启动了自行召回程序,在生产场所、各销售点张贴了召回公告,告示各经销商及消费者企业将无条件收回该批次产品。与此同时,我局执法人员进行了现场检查,企业也进行了自行排查,上述不合格产品已被全部消化,生产经营场所和市场上均不存在不合格批次产品。  

()违法行为查处情况  

经调查,当事人涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条之规定。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定,我局依法对当事人进行了行政处罚。  

()原因排查及企业整改情况  

1、自接到不合格检测报告后,企业深入分析调查,进行原因排查,排查结果显示:(1)松阳清泉饮用水产生不合格的原因为:臭氧管道破损,消毒杀菌不彻底所致。发现问题后及时对设施设备进行维修;(2)荷洞清泉不合格的原因为:员工操作不规范,桶子浸泡消毒时间短,消毒不到位。加强员工的教育培训,规范操作行为。(3)金凤滩饮用水和梓清泉饮用水的不合格均有生产环节不当所致,具体原因由生产企业排查整改,由生产单位所在地监管部门督促排查整改。  

2、荷洞清泉水厂和天源水业分别于20171025日、1028日向我局提交了整改报告。我局已组织执法人员对不合格整改情况进行了复查确认。  

3、企业将整改后生产的产品委托怀化市产商品检验检测所检测,结果显示合格。  

三、其他需要说明的情况  

  

来源:辰溪县食品药品监督管理局 作者: 责任编辑:
更多>>

最新专题

  • “一化四建”专题
  • 两会专题
  • 科普百科专栏
  • 创卫专题
  • 建党90周年专题
设为主页|联系我们|网站地图|收藏本站

Copyright(c) 2008-2017 The People's Government of chenxi All rights reserved.

主办单位:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 承办单位: 辰溪县电子政务管理办公室

版权所有:中共辰溪县委 辰溪县人民政府 备案许可证编号:湘ICP备13003808号-1 号 公安机关备案号 43122302000002号 网站标识码4312230007

电话:0745-5230357 邮箱:cxzfwz@126.com QQ:1175318239 邮编:419500 地址:辰溪县人民政府大院

湘公网安备 43122302000002号