商改小知识

来源: 发布时间:2017-07-21 11:35 浏览次数: 【字体:

1、什么是商事登记?

答:商事登记是指申请人向商事登记机关(工商行政管理部门)提出申请,由商事登记机关将商事主体的设立、变更、注销事

项进行登记以及备案事项进行备案,并予以公示的行为。商事主体是指依法登记,以盈利为目的,从事经营活动的自然人、法

人以及其他经济组织。

2、我县何时开始实施商事登记制度?

答:我县的商事登记制度自2014年2月1日起实施,在全县范围内开展。

3、商事主体的类型具体包括哪些?

答:商事登记制度实施后,我市商事主体的类型包括:公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业、农民专业合作社及

其分支机构、个体工商户。

4、商事登记制度与现行的工商登记制度相比,主要的不同点有哪些?

答:商事登记制度与现行的工商登记制度不同点主要有以下七个方面:

(一)有限责任公司和股份有限公司取消了最低注册资本的限制。现行的工商登记制度要求有限责任公司的最低注册资本为3万

元,其中:一人有限责任公司的最低注册资本为10万元;股份有限公司的最低注册资本为500万元。实行商事登记制度后,对

有限责任公司和股份有限公司的注册资本不再设定最低限额。

(二)有限责任公司和发起设立的股份有限公司除国家法律、行政法规和国务院决定有特别要求的外,取消取消了首次缴付出

资的比例和货币比例的限制。现行的工商登记制度要求,有限责任公司和发起设立的股份有限公司的股东(发起人)首次缴纳

出资的比例不少于注册资本总额的20币出资比例不得低于注册资本总额的30行商事登记制度后,这些限制予以取消。

(三)有限责任公司和股份有限公司取消了股东(发起人)缴纳认缴出资的期限限制。现行的工商登记制度要求,有限责任公

司和发起设立的股份有限公司的股东(发起人)应在公司设立后2年内缴足其认缴的出资,其中:投资公司不能超过5年。实行

商事等级制度后,对股东(发起人)缴足认缴出资的期限不再限制,在不超过公司的营业期限的情况下,由股东(发起人)自

行约定期限。

(四)改变了原来企业年度检验和个体工商户验照制度,实行商事主体年度报告制度。

(五)实行“先照后证”。涉及国家安全、社会公告安全、人民群众生命财产安全的特殊商事主体,需先取得许可证或批准文

件后,再申领营业执照;从事许可项目经营活动的商事主体,申领营业执照后,需取得许可审批部门的许可证或批准文件,方

可开展相关经营活动;从事一般项目经营活动的商事主体,申领营业执照后即可开展经营活动。

(六)允许“一址多照”和“一照多址”

(七)《商事登记保留前置行政许可审批事项目录》可在县政府网站或郴州红盾信息网查询或下载、也可到县政务

中心三楼工商窗口咨询获取。

5、商事登记制度实施后,申请办理公司登记是否要提交验资报告?

答:实行商事登记制度后,除国家法律、行政法规和国务院规定有特别要求的外,实行商事登记的有限责任公司和发起设立的

股份有限公司,商事登记机关不再登记其实缴资本,只登记股东(发起人)认缴的注册资本。申请办理公司登记和公司注册资

本变更,无需提供验资报告。

6、商事登记制度实施后,哪些商事主体允许“一址多照”和“一照多址”?

答:商事登记制度改革实施后,符合下列条件的商事主体可以将同一地址作为多家商事主体的住所:

(一)有投资关联关系的商事主体;

(二)在县(区、县级市)以上人民政府批准设立的经济技术开发区、工业园、科技园等专业园区内的商事主体;(三)经营

股权投资、电子商务、文化创意、软件设计、动漫游戏制作等现代服务业的商事主体。同一商事主体在其住所所属行政辖区(

县、区、县级市)内增设从事一般经营项目(不需要许可审批的项目)经营的经营场所,可以只申报备案,不办理分支机构营

业执照。

7、实施商事登记制度后,办理营业执照是否会更简便、更容易?

答:是。郴州市商事登记制度的实施,大幅度第降低了市场准入门槛,大幅度第简化了登记手续,大幅度地减轻了创业者办理

营业执照的成本。我们相信,商事登记制度实施后,办理营业执照一定会更加简便,容易。会更好地激发广大创业者的创业热

情,激发社会活力 。

8、商事登记制度实施后,是否领导营业执照就可以开展经营活动?

答:商事主体从事一般项目经营的,领取营业执照后即可经营。如从事需要许可审批项目经营的,领取营业执照后,需取得相

应的许可证或审批文件后方可经营。

9、商事登记制度实施后,企业的年检和个体工商户的验照如何办理?

答:实施商事登记制度后,企业的年检个个体工商户的验照由年度报告代替。每年的3月1日至6月30日,企业和个体工商户可以

通过网络或到登记机关现场提交年度报告。商事登记机关对年度报告不进行实质审查,收到年度报告后只咋在商事主体信息公

示平台予以公示。在过渡时期,如企业和个体工商户要求在营业执照上加盖年检印戳,仍按原要求办理年检、验照。

10、如何获取商事主体信用信息?

答:湖南省企业信用信息公示系统已经突入使用(http://gsxt.hnaic.gov.cn/),为社会公众提供具体的商事主体工商登记信

息和商事主体信用信息查询了解的途径。


分享:
来源: 作者: 打印